les U9 en route (Equipe 2)

Notre club est riche de ses jeunes, Pour cela, nous avons la chance d’avoir 2 équipes de U9 engagé en 2nd phase. 

La première équipe rencontrera les équipes suivantes :
le 02/02 Flines les raches à 15H30 salle marcel cerdant de flines les raches  
le 09/02 Flers à 15H30 salle ferdinant wandwingor de flers
le 03/03 PEVELE à 18H30 salle intercommunale d’aix les orchies.

Le 09/03 ostricourt à 15H30 Somain salle léo lagrange  
le 23/03 flers à 14H00 à Somain  
le 30/03 Flines les raches à 14H00 à Somain

le 27/04 pevele à 15H30 à Somain

le 04/05 Ostricourt à 15H30 à Ostricourt salle communale.

Font partis de cette équipe :
sous la responsabilité de (en suivant leur disponibilité) julien wawrzyniak (Ju Wawr), Jerome Matuszewski et Fréderic Librecht, Ghislain Merly et Guillaume Moreels

Librecht louis 
Mortier axel  
Hackiere Jao 
LECLERCQ timothe 
FLAMENT baptiste 
BOUHOUR LALY 
DUSART TOM 
MERLY Pierrick 
MOREELS THEO 
PAGLIERO PISKOREK SACHA 
MATUSZAK MESSIER ELIOT 
DELATTRE TYMEO 
STIEVET SORAYA
PATTE AXEL
wawrzyniak Celian
PATTE AXEL
wawrzyniak Celian

Il y a 15 enfants dans ce groupe, seul 10 peuvent jouer, cela veut dire que si un enfant « sélectionné » ne peut être présent, il faut prévenir au plus afin de laisser la place au copain qui lui n’avait pas été « sélectionné », certains sont aussi en attente d’un surclassement.  #ongagneensembleonperdensemble #SMBB

les U9 en routes

Notre club est riche de ses jeunes, Pour cela, nous avons la chance d’avoir 2 équipes de U9 engagé en 2nd phase. 
Pour rappel nous avons regroupé les enfants par age et non pas niveau d’expérience.

La première équipe rencontrera les équipes suivantes :
le 19/01 Douai à 15H30 salle Corot de Douais 
le 26/01 UDS à 15H30 salle Léo Lagrange de somain
le 02/03 OBBEAM à 14H00 salle D’auberchicourt
le 16/03 Douai à 15H30 à Somain 
le 23/03 UDS à 14H00 à salle Doumegue à DECHY 
le 27/04 OBBEAM à 15H30 à Somain

Font partis de cette équipe :
sous la responsabilité de julien wawrzyniak (Ju Wawr), Jerome Matuszewskiet Justine Dezodt en remplaçante coach.

Papin Similien 
Dhaussy valentin 
Matuszewski Bonnafil Astrid 
Karpiel Alexis 
Dangreau Eliott 
Volant Eden 
Hosselet LOAN 
Savary Julien 
Plantevin Anthony 
Sottile Ethan 
Dezodt Lucie 
wawrzyniak Nolan

Il y a 12 enfants dans ce groupe, seul 10 peuvent jouer, cela veut dire que si un enfant « selectionné » ne peut être présent, il faut prevenir au plus afin de laisser la place au copain qui lui n’avait pas été « selectionné », personnellement, je préfèrerais que les 2 non retenus puissent accompagner leur copain. l’équipe ce sont les 12 joueurs et non pas que les 5 sur le terrains à l’instant T. 

#ongagneensembleonperdensemble #SMBB

post

Le calendrier des coupes est arrivé

Voici le programme des coupes pour nos sharks en ce début d’année 2019 :

  • Poussins : 06/02 – BC Orchies – USAC à 14h
  • Poussinnes : 23/01 – Dechy/Sin – USAC à 17h30
  • Minimes : 10/01 – Monchecourt – USAC à 18h30
  • Cadets : 24/01 – Monchecourt – USAC à 18h30
  • Seniors-1 : 10/01 –  USAC – Cuincy à 20h
  • Seniors-2 : 08/01 – Monchecourt – USAC à 20h30

Les heures ou dates sont susceptibles de changer, merci de vérifier

Bonne et heureuse année 2019 à tous

post

Les poussines : des progrès qui vont payer

Bean match des filles à domicile contre Dechy mais petite défaite 17 à 21

Les efforts sont là, chaque joueuse évolue mieux sur le terrain avec le ballon.

Il faut encourager Camille, Laly, Elodie, Perrine, Lyvia, Vanille, Paloma, Juliette et Maeva pour qu’elles ne baissent pas les bras

Prochain rendez vous à domicile contre les premières : beau challenge en perspective…

post

Fin de saison 2017-2018

Aprés le tournoi organisé au cours de la fête du parc Anne Franck de Somain s’achève la saison de basket 2017-2018 et donc débutent les vacances.

Rendez vous est pris à la rentrée pour le début des entraînements et le tournoi Arnaud Blondel  pour les seniors.

La salle des sports sera à nouveau disponible à partir du 27 août, le planning des entraînements sera communiqué ultérieurement.

Dèjà, des équipes jeunes u9 à minimes sont engagées pour l’année prochaine, Seniors également.

Une section loisir sera créée, des dossiers sont déjà retournés.

Les nouveaux dossiers d’inscription peuvent être déposés au 26 boulevard Louise Michel à Somain au nom de notre président, Adrien Malapel.

Bonnes vacances à tous

 

post

Le basket à la fête du parc Anne Franck

Sous un beau soleil, pour la fête du parc Anne Franck de Somain, un tournoi 3 X3 de basketball était organisé par équipe de 4 joueurs-joueuses max.

4 équipes se sont affrontés ; Il y a eu de beaux matchs qui se sont bien déroulées, une bonne entente entre les joueurs.

Classement  du tournoi :
1 – tigers (union saulzoir montrecourt)
2 – fata  (A B Waziers )
3 – zz leo top  (USAC)
4 – Nevers stop

M. Deloeuil, adjoint aux sports à la Mairie de Somain est venu encourager les équipes et les récompenser.

36806940_10217175494881817_4631105313624293376_n36744850_10217175491761739_3948176101624250368_n36793133_10217175493481782_5228322418803605504_n

post

Portes ouvertes du basket

Par cette chaude journée du 30 juin, une vingtaine d’enfants ont profité des ateliers à l’occasion des portes ouvertes du basket à la salle Léo Lagrange ; quelques dossiers ont été récoltés, une section loisir est en train de se construire.

Méritant ces bénévoles qui sont restés pour voir le match des bleus sur écran.

A renouveler en sepembre