post

La fin des championnats poussins/poussines approche

Nous sommes fin mars et un bilan peut être fait avant la fin des championnats :

les poussins ont perdus leur deux dernier match et sont 6ème….il leur reste trois matchs à jouer dont deux à l’extérieur et notamment chez le premier Gayant Douai

Les poussines sont 5ème et ont également trois matchs dont deux à l’extérieur.

Les poussins et poussines auront fort à faire pour leur dernier jour de championnat le 04 mai prochain en rencontrant chez eux respectivement Masnières et Dechy. Ils auront besoin d’aide et de soutien pour finir leur championnat en beauté.

Les supporters sont attendus en force….

les U9 en route (Equipe 2)

Notre club est riche de ses jeunes, Pour cela, nous avons la chance d’avoir 2 équipes de U9 engagé en 2nd phase. 

La première équipe rencontrera les équipes suivantes :
le 02/02 Flines les raches à 15H30 salle marcel cerdant de flines les raches  
le 09/02 Flers à 15H30 salle ferdinant wandwingor de flers
le 03/03 PEVELE à 18H30 salle intercommunale d’aix les orchies.

Le 09/03 ostricourt à 15H30 Somain salle léo lagrange  
le 23/03 flers à 14H00 à Somain  
le 30/03 Flines les raches à 14H00 à Somain

le 27/04 pevele à 15H30 à Somain

le 04/05 Ostricourt à 15H30 à Ostricourt salle communale.

Font partis de cette équipe :
sous la responsabilité de (en suivant leur disponibilité) julien wawrzyniak (Ju Wawr), Jerome Matuszewski et Fréderic Librecht, Ghislain Merly et Guillaume Moreels

Librecht louis 
Mortier axel  
Hackiere Jao 
LECLERCQ timothe 
FLAMENT baptiste 
BOUHOUR LALY 
DUSART TOM 
MERLY Pierrick 
MOREELS THEO 
PAGLIERO PISKOREK SACHA 
MATUSZAK MESSIER ELIOT 
DELATTRE TYMEO 
STIEVET SORAYA
PATTE AXEL
wawrzyniak Celian
PATTE AXEL
wawrzyniak Celian

Il y a 15 enfants dans ce groupe, seul 10 peuvent jouer, cela veut dire que si un enfant « sélectionné » ne peut être présent, il faut prévenir au plus afin de laisser la place au copain qui lui n’avait pas été « sélectionné », certains sont aussi en attente d’un surclassement.  #ongagneensembleonperdensemble #SMBB

les U9 en routes

Notre club est riche de ses jeunes, Pour cela, nous avons la chance d’avoir 2 équipes de U9 engagé en 2nd phase. 
Pour rappel nous avons regroupé les enfants par age et non pas niveau d’expérience.

La première équipe rencontrera les équipes suivantes :
le 19/01 Douai à 15H30 salle Corot de Douais 
le 26/01 UDS à 15H30 salle Léo Lagrange de somain
le 02/03 OBBEAM à 14H00 salle D’auberchicourt
le 16/03 Douai à 15H30 à Somain 
le 23/03 UDS à 14H00 à salle Doumegue à DECHY 
le 27/04 OBBEAM à 15H30 à Somain

Font partis de cette équipe :
sous la responsabilité de julien wawrzyniak (Ju Wawr), Jerome Matuszewskiet Justine Dezodt en remplaçante coach.

Papin Similien 
Dhaussy valentin 
Matuszewski Bonnafil Astrid 
Karpiel Alexis 
Dangreau Eliott 
Volant Eden 
Hosselet LOAN 
Savary Julien 
Plantevin Anthony 
Sottile Ethan 
Dezodt Lucie 
wawrzyniak Nolan

Il y a 12 enfants dans ce groupe, seul 10 peuvent jouer, cela veut dire que si un enfant « selectionné » ne peut être présent, il faut prevenir au plus afin de laisser la place au copain qui lui n’avait pas été « selectionné », personnellement, je préfèrerais que les 2 non retenus puissent accompagner leur copain. l’équipe ce sont les 12 joueurs et non pas que les 5 sur le terrains à l’instant T. 

#ongagneensembleonperdensemble #SMBB

post

Les cadets retrouvent la victoire

Les cadets se sont bien battus face à Lambres à domicile le week end dernier ; victoire courte 59 à 55 mais suffisante.

Un rattrapage par rapport aux lourdes défaites successives à l’extérieur face à Cuincy le week end d’avant et à Ronchn avant Noël.

Conclusion : les cadets sont désormais 7ème

Prochaine étape : déplacement difficile à Raimbeaucort, le 3ème.

RDV ce dimanche 10h30 à Raimbeaucourt

post

Bonne année 2019

A tous

Le club de Basket USAC SMBB souhaite à tous ses licenciés et à leurs proches les  meilleurs voeux de santé et de réussite pour cette année nouvelle 2019.

Plein de beaux paniers et de bonnes résolutions pour tous les sharks.

Le comité en profite pour inviter ses licenciés en ce début d’année à venir partager la galette ce samedi prochain 12/01/2019 à la salle des sports dès 10h.

Bonne galette et bonne chance pour avoir la couronne

post

Le calendrier des coupes est arrivé

Voici le programme des coupes pour nos sharks en ce début d’année 2019 :

  • Poussins : 06/02 – BC Orchies – USAC à 14h
  • Poussinnes : 23/01 – Dechy/Sin – USAC à 17h30
  • Minimes : 10/01 – Monchecourt – USAC à 18h30
  • Cadets : 24/01 – Monchecourt – USAC à 18h30
  • Seniors-1 : 10/01 –  USAC – Cuincy à 20h
  • Seniors-2 : 08/01 – Monchecourt – USAC à 20h30

Les heures ou dates sont susceptibles de changer, merci de vérifier

Bonne et heureuse année 2019 à tous

post

Les poussines : des progrès qui vont payer

Bean match des filles à domicile contre Dechy mais petite défaite 17 à 21

Les efforts sont là, chaque joueuse évolue mieux sur le terrain avec le ballon.

Il faut encourager Camille, Laly, Elodie, Perrine, Lyvia, Vanille, Paloma, Juliette et Maeva pour qu’elles ne baissent pas les bras

Prochain rendez vous à domicile contre les premières : beau challenge en perspective…